Рейтинг@Mail.ru
В "Нафтогазе" нашли "серьезный аргумент" в переговорах с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Нафтогазе" нашли "серьезный аргумент" в переговорах с Россией

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТабличка на здании компании "Нафтогаз Украины"
Табличка на здании компании Нафтогаз Украины
Табличка на здании компании "Нафтогаз Украины". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Принятие закона о выделении газотранспортной системы из "Нафтогаза" даст Киеву "серьезный аргумент" в переговорах о транзите российского газа. Такое мнение высказал в фейсбуке глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
Верховная рада приняла соответствующий закон 31 октября. Он разработан для выполнения обязательств Украины по протоколу о присоединении страны к Договору об учреждении Энергетического сообщества.
Строительство газопровода Северный поток — 2
Нацбанк Украины оценил потери от сокращения транзита российского газа
"Теперь имеем возможность вовремя завершить анбандлинг (разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. — Прим. ред.) и получить серьезный аргумент на трехсторонних переговорах с "Газпромом", — утверждает Коболев.
По его словам, теперь у Киева появились основания "убеждать Евросоюз, чтобы он продолжил требовать от России сохранения транзита через украинскую ГТС".
При этом глава "Нафтогаза" отметил, что для успеха на переговорах нужно еще принять сетевые кодексы и обеспечить своевременное заключение пакета договоров для корректного проведения анбандлинга.
Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце нынешнего года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок через Украину, но пока безрезультатно.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее назвал три ключевых условия для пролонгирования транзита: это обнуление судебных претензий "Газпрома" и "Нафтогаза", определение нормативной базы контракта на транзит и конкретика в поставках и их объемах.
Строительство газопровода Северный поток-2
В "Нафтогазе" прокомментировали решение Дании по "Северному потоку — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала